Рейтинг банков
###

Сбербанк отказал в кредите: как узнать причины, что делать и как подать повторную заявку

В статье разберем, почему Сбербанк отказывает в кредите зарплатным и другим клиентам. Узнаем, что делать, если банк отказал в потребительском кредите без объяснения и ознакомимся с отзывами. Мы подготовили для вас порядок подачи повторной заявки и советы, которые помогут получить кредит без отказа.


Кредиты Сбербанка пользуются большой популярностью у населения. Они отличаются довольно низкими ставками и понятными условиями, а заявку можно оформить даже онлайн. Но банк не может предоставлять ссуды абсолютно всем, некоторым клиентам в выдаче отказывают.

Причины отказа могут быть самыми разными, но обычно менеджеры не могут объяснить, почему кредитная организация приняла такое решение. Если Сбербанк отказал в кредите, то через некоторое время можно вновь подать заявку. Желательно перед этим попытаться самостоятельно определить, по каким причинам ее не смогли одобрить в прошлом.

Почему Сбербанк отказал в потребительском кредите?

Обычно Сбербанк не объясняет клиенту, почему отказывает по заявке на потребительский кредит. Раскрывать причину не принято, так как мошенники могут воспользоваться такой информацией. На самом деле при проверке клиента Сбербанк использует огромное количество параметров, и каждый из них может повлиять на отказ в выдаче кредита.

Рассмотрим, по каким причинам Сбербанк отказывает в выдаче кредита своим клиентам наиболее часто:

  1. Закредитованность. Если у вас много кредитных обязательств, и на их исполнение вы тратите половину или больше своего дохода, то банк не сможет предоставить новую ссуду. Ведь вероятность того, что в такой ситуации вы не сможете справляться с обязательствами, резко повышается.
  2. Негативная кредитная история. Очень часто Сбербанк отказывает в выдаче кредита после запроса информации в Бюро кредитных историй. Если в прошлом вы допускали длительные просрочки, то у кредитной организации будут большие сомнения по поводу вашей надежности.
  3. Возраст. Если ваш возраст только достиг минимального, установленного требованиями, или, наоборот, приближается к максимальному, то банк не всегда одобряет ссуду. Здесь все будет зависеть от влияния остальных факторов.
  4. Внешность. Мнение сотрудника банка, принимающего документы, также имеет значение. Если ему покажется, что клиент злоупотребляет спиртным, неопрятно выглядит и т. д., то он может сделать соответствующую отметку, и система без объяснения причин откажет такому заемщику в ссуде.
  5. Отказ от страховки. Формально такие действия никак не влияют на решение кредитной организации. Фактически риски банка увеличиваются, а прибыль, напротив, снижается. Это может привести к отрицательному решению по заявке. Впрочем, никто не мешает отказаться от страховки уже после подписания договора. По закону на такую операцию у заемщика имеется 5 дней.

Почему Сбербанк отказывает в кредите зарплатным клиентам

При отказе в СбербанкеТрадиционно гораздо проще одобрение получают клиенты, получающие заработную плату на карту Сбербанка. О них финансовой организации известно довольно много: источники и размер дохода, стабильность его получения. Кредитная организация видит даже основные статьи расходов, ведь многие покупки в настоящее время оплачиваются с карточек.

Но наличие зарплатной карты не является гарантией того, что любой кредит будет одобрен. Рассказать, почему банк отказал в ссуде зарплатному клиенту, сотрудники, скорее всего, не захотят.

Все же неофициальный список, в каких случаях Сбербанк отказывает в кредите существует. Рассмотрим его:

  1. Малый стаж. Если вы только устроились на новом месте работы и хотите сразу взять кредит, то Сбербанк вынужден будет отказать, так как в этом случае вы не будете соответствовать требованиям к заемщикам.
  2. Низкий уровень доходов. Сбербанк учитывает при принятии решения главным образом только официально подтвержденный доход. Если вы получаете маленькую зарплату, то кредит банк не одобрит.
  3. Просрочки. Наличие долгов по кредитам даже в других банках легко проверяется через запрос в БКИ. Если вы нарушаете обязательства перед кредиторами, то новую ссуду Сбербанк не выдаст.
  4. Некорректно заполненная анкета. Ошибки, допущенные в анкете, могут стать причиной для отказа в кредите, ее надо проверять перед передачей в Сбербанк.
  5. Много непогашенных кредитов. Даже если ваши доходы позволяют обслуживать все ссуды без проблем, их количество может насторожить Сбербанк.

Как узнать причину отказа

Сотрудники банка обычно не сообщают причину своего решения. Часто система отказывает в полностью автоматическом режиме без участия человека, особенно если речь идет о потребительском кредите. Но поговорить, все же стоит. Иногда работники банка могут сообщить интересную информацию, например, о том что отказ был вызван плохой кредитной историей, а вы даже не знали о содержащейся в ней ошибке.

Так как же узнать, почему отказали в кредите? Лучше всего провести самостоятельный анализ своей платежеспособности и данных из БКИ.

Требования к заемщикам

В Сбербанке действуют строгие требования к клиентам, желающим получить ссуду. Несоответствие установленным параметрам приведет к автоматическому отказу, а в некоторых случаях сотрудники даже не примут заявку.

Рассмотрим основные требования к потенциальным заемщикам в Сбербанке:

  • гражданство РФ, возраст — старше 21 года и моложе 65 лет;
  • стаж — более 6 месяцев на текущем месте работы (3 месяца — для зарплатных клиентов);
  • постоянная или временная регистрация по месту жительства.

Для оформления кредита необходимо представить паспорт, а также документы, подтверждающие ваш доход и занятость. Держателям зарплатных карт для получения денег достаточно одного паспорта. При принятии решения сотрудники Сбербанка могут запросить и другие документы.

Также прочитайте: Какие документы нужны для кредита в Сбербанке

Что делать, если отказали в кредите

Отказ в выдаче кредита — это еще не конец света. Не стоит паниковать, а лучше попытаться все же определить причину такого решения и ее устранить на будущее.

Рассмотрим, что можно предпринять в случае отказа по кредиту:

  1. Проверить кредитную историю. Иногда в нее попадают ошибочные данные. В итоге банки считают, что вы имеете просрочки по другим кредитам, хотя на самом деле это не так. Исправить ошибки можно, обратившись в организацию, внесшую соответствующие данные в БКИ. Если же просрочки действительно есть, то их следует закрыть, и лишь потом думать о новом кредите.
  2. Сравнить размер выплат и собственный бюджет. Возможно, что выплачивать кредит своевременно, по мнению банка, вы просто не можете. Например, если в расчет была принята только зарплата по основному месту работы без дополнительных заработков.
  3. Попробовать обратиться в другой банк. Иногда другие кредитные учреждения одобряют кредит тем, кому отказал Сбербанк, но проценты у них часто выше.
  4. Подать новую заявку. Если все возможные причины отказа вы устранили, то можно попробовать вновь обратиться в Сбербанк за кредитом.

Повторная подача заявки на кредит

Подать повторную заявку допускается не раньше чем через 2 месяца после получения отказа. Новую анкету можно оформить онлайн или в отделении, воспользовавшись помощью сотрудника Сбербанка.

Рассмотрим, какую информацию надо указать в заявке на кредит в Сбербанке:

  • Ф.И.О. и паспортные данные;
  • контактную информацию и адрес проживания;
  • данные о доходах, расходах и других обязательствах;
  • информацию о месте работы;
  • сумму и срок желаемого кредита.

После рассмотрения заявки сотрудники Сбербанка обязательно проинформируют вас о принятом решении.

Как повысить шансы на одобрение

При подаче заявки ваша основная задача — убедить банк в своей надежности и платежеспособности. Существуют простые советы, которые помогают повысить шансы на одобрение. Рассмотрим основные из них:

  1. Соберите документы обо всех доходах. Договор на аренду квартиры, дополнительные заработки, вознаграждения по договорам ГПХ — все это может быть учтено банком при рассмотрении заявки на кредит, но только при наличии подтверждающих документов. Больше доход — больше вероятность одобрения сделки. Но не завышайте доходы, указывайте их реальных размер.
  2. Не пытайтесь обмануть банк. Не думайте, что вы увеличите шансы на одобрение, «забыв» указать в анкете наличие других кредитных обязательств, необходимость платить алименты и т. д. Сбербанк может с легкостью проверить данные в БКИ и различных государственных базах. В итоге вы рискуете сразу получить имидж обманщика, и кредит получить будет значительно сложнее.
  3. Следите за своей кредитной историей. Ошибки бывают у всех, главное, своевременно предпринять необходимые меры для их устранения.

Отзывы

Иван Зайцев

«Являюсь зарплатным клиентом Сбербанка и, естественно, к ним решил обращаться за кредитом. Очень удивился, что мне отказали, хотя никогда даже на 1 день просрочек не допускал, и зарплата полностью «белая». По совету девушки-менеджера заказал отчет НБКИ и удивился, у меня там есть невыплаченный кредит в другом банке. Отправился к ним, разобрался (хоть и небыстро), они ошибку свою исправили. Через полгода снова подал заявку, и все нормально одобрили».

Валентина Иванова

«Подавала заявку в Сбербанк-Онлайн, и мне пришло сообщение, что все хорошо, и можно нести документы в отделение. Придя в офис и простояв в очереди, я попала все же к специалисту. Но здесь оказалось, что по моей заявке отказ пришел. Но да ладно, я не очень расстроилась и спокойно взяла кредит в другом банке. На следующий раз оформляла довольно крупную ссуду и решила попробовать сэкономить, обратившись в Сбербанк. На этот раз все одобрили через 2 дня, правда, страховку оформляла, от которой отказалась на следующий день».

Анатолий Глушаков

«Сбербанком пользуюсь много лет и почти всем доволен. Да, в отделениях бывают очереди, но мне туда надо настолько редко, что могу и подождать. Понадобился кредит, а раньше я их никогда не брал. Решил оформить все в Сбербанке, но мне отказали. Вот теперь думаю, что же со мной не так. Надо выписку с БКИ заказать, может, на меня кто-то умудрился «левых» кредитов набрать, а я и не знаю».


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
ТОП-10 выгодных кредитов
Открытие
от 9,9% ставка в год
Перейти
Тинькофф
от 8% ставка в год
Перейти
Хоум Кредит Банк Хоум Кредит Банк
от 5,9% ставка в год
Перейти
Газпромбанк
от 3,9% ставка в год
Перейти
ВТБ
от 5,9% ставка в год
Перейти
Банк Восточный
от 9% ставка в год
Перейти
Совкомбанк
от 0% ставка в год
Перейти
УБРиР УБРиР
от 7,9% ставка в год
Перейти
Альфа-Банк
от 5,5% ставка в год
Перейти
МТС Банк
от 9,9% ставка в год
Перейти
Комментарии
  • Добрый день! Сегодня обратился банк зделал заявку мне отказала Сбербанк! могу я сделать другом банке заявку повторно?

    Ответить
  • Валерий

    Сбербанк это банкжирующий на на наши деньги..обращался за кредитом по ипотеке..все нормально.с работой с семьёй..с выплаченным кредитами..получен отказ..а самое главное не обьясняют причину изарплатная карта в банке..создаётся впечатление , что низкие проценты это для Президента и Грефа только…

    Ответить
  • Сергей

    Такое ощущение что банки сговорились и понижают КИ любым платежеспособным лицам. Потом предлагают программы лекари чтобы повысить ваш рейтинг. За что мне платить 20.000р если нет судов, просрочек, белая зарплата на карту сбера и имеются вклады там же?? Мне отказывают в кредитах везде на любые суммы. С иронией смотрю на некоторых лиц которым эти кредиты были одобрены, доход ниже ежемесячных выплат по кредиту, есть непогашенные просроченные кредиты переданные в колекторские агенства, судимости и прочее.. Как им были одобрены денежные средства?

    Ответить
  • Обрашался за кредитом в сбербанк на сумму 500т отказали…хотя являюсь ип,и имею расчетный счет в этом банке и обороты по карте имеються и не маленькие,короче расстроился и теперь даже желею что открыл у них рассчетный счет а не в каком нибудь другом банке…

    Ответить
  • Могут ли отказать в выдаче кредита
    из-за того, что я всегда гашу их намного раньше срока?

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

КАРТА 365 ДНЕЙ БЕЗ %

X