Рейтинг банков
###

Как оплатить кредит через Сбербанк Онлайн с телефона: регистрация в приложении и 4 способа оплаты

В статье разберем, как можно погасить кредит через Сбербанк Онлайн с телефона. Узнаем, как зарегистрироваться в приложении, как создать шаблон оплаты и провести автоплатеж. Мы расскажем, как оплатить кредит, взятый в Сбербанке, и кредит от другого банка через Сбербанк Онлайн и что делать, если не получается оплатить кредит.


Ниже мы расскажем о том, как внести платеж по кредиту через мобильное приложение Сбербанка. В первую очередь, речь пойдет о том, как начать работу с данной программой.

После регистрации вам станут доступны все функции. Оплачивать можно не только свои счета, но и чужие кредиты. Кроме оплаты банковских кредитов, доступна оплата счетов в микрофинансовых организациях, таких как, например, Кредит 911.

Оплата кредитных продуктов через мобильный телефон — это достаточно быстро и удобно. Комиссии за операции, как правило, сопоставимы с комиссией в отделениях или салонах связи.

Как подключить Сбербанк Онлайн

Для того чтобы начать пользоваться приложением для смартфонов от Сбербанка, необходимо зарегистрироваться в программе Сбербанк Онлайн. Для осуществления этой операции есть два пути: через терминал и через компьютер. Какой способ удобнее для вас, поможет определить сравнительная таблица ниже:

Подключение с помощью терминала (банкомата) Подключение с помощью интернета
Необходимо:

  • Действующая карта банка.
  • Банковский терминал Сбербанка.
Необходимо:

  • Доступ в интернет для входа на сайт банка.
  • Действующая карта Сбербанка.
  • Активная услуга Мобильный банк (в случае если ее нет, необходимо подключить в обязательном порядке).
Последовательность действий:

  1. Вставить карту в банкомат и ввести ПИН-код.
  2. В Главном меню выбрать пункт «Подключить Сбербанк Онлайн». Обратите внимание: в зависимости от вашего региона, программного обеспечения банкомата и других нюансов внешний вид меню может отличаться:
    Главное меню в банкомате Сбербанкаили
    Выбор операции в банкомате Сбербанка
  3. В открывшемся окне следует нажать на клавишу, соответствующую одному из двух пунктов:
    Виды паролей в СбербанкеВ первом случае вы получите небольшой чек, в котором будут содержаться ваши постоянные логин (идентификатор) и пароль для входа в систему:
    Один пароль в СбербанкеИменно эти данные пригодятся в дальнейшем для входа в приложение.
    Во втором случае банкомат выдаст длинный чек с двумя десятками одноразовых паролей:
    Одноразовые пароли в СбербанкеКак понятно из названия, каждый из паролей используется для входа один раз. После использования всех паролей необходимо запросить в банкомате новые коды или установить постоянный.
    Все пароли от вашего кабинета следует хранить в защищенном месте и не передавать в третьи руки!
  4. На этом регистрация непосредственно в Сбербанк Онлайн завершена. При входе в систему с компьютера, программа запросит короткий код для подтверждения личности — он приходит на телефонный номер, привязанный к карте. Поэтому Мобильный банк тоже понадобится.
Последовательность действий:

  1. Со своего компьютера или ноутбука необходимо пройти через ваш браузер на официальный сайт Сбербанка.
  2. В верхнем правом углу расположена кнопка для входа в систему Личного кабинета. Необходимо нажать на нее для перехода на следующий этап.
    Вход с сайта в Сбербанк Онлайн
  3. На открывшейся странице в левой части расположена форма для ввода данных. Под ней находится кнопка, предлагающая пройти регистрацию в системе:
    Регистрация в Сбербанк-ОнлайнОбратите внимание, что под рукой необходимо иметь действующую карту и мобильный телефон, подключенный к ней.
  4. В поле «Номер карты» необходимо ввести номер вашей основной карты и нажать «Продолжить».
  5. После перехода на следующую страницу необходимо дождаться прихода СМС-сообщения от банка с паролем. Цифровую комбинацию следует вписать в соответствующее окошко и продолжить регистрацию:
    Ввод СМС-пароля в Сбербанк-Онлайн
  6. После успешной проверки номера карты и телефона откроется страница с вводом данных логина и пароля.
    Логин и пароль в Сбербанке-ОнлайнВам необходимо самостоятельно придумать логин (идентификатор), пароль и ввести их в предложенные поля.
    Обратите внимание, что справа на странице сайта банка даны рекомендации и правила по установке пароля! Внимательно прочтите их и при необходимости прочитайте полную версию правил.
  7. После создания логина и пароля можно начинать пользоваться всеми доступными услугами.

После того как вы тем или иным способом зарегистрировались в системе, необходимо скачать на свой телефон мобильное приложение от Сбербанка. Оно доступно совершенно бесплатно в магазине приложений вашего устройства (iOS — App Store, Android — Play Market, Windows Phone — Marketplace или Windows Phone Store).

Как погасить кредит Сбербанка через мобильное приложение

Оплата кредита посредством приложения на мобильном телефоне дает самый оптимальный результат внесения платежа: как правило, деньги приходят быстро, а за операцию не снимается комиссия.

Для того чтобы внести платеж по кредитному продукту в Сбербанке с помощью приложения, необходимо следовать простой инструкции:

  1. На главном экране приложения выбрать вкладку «Платежи».
    Главный экран - приложение Сбербанк
  2. Здесь необходимо выбрать один из двух пунктов: «Между своими счетами» или «Клиенту Сбербанка».
    Раздел Платежи приложения СбербанкРазница заключается в том, что все ваши счета автоматически отображаются в приложении, и при нажатии на клавишу перевода между собственными счетами вы сразу же выбираете счета списания и зачисления. После заполнения поля «Сумма» и нажатия кнопки «Продолжить» достаточно проверить корректность введенных данных и перевести средства на ваш кредит в банке.
    Перевод между своими счетами в приложении Сбербанк
  3. Если выбран пункт «Клиенту Сбербанка», то вы отправите средства другому человеку, у которого есть активные продукты Сбербанка, в том числе кредитные. Перевод средств возможен по трем реквизитам:
    • Номер телефона

    Перевод по номеру телефона в приложении Сбербанк

    • Номер карты

    Перевод по номеру карты в приложении Сбербанк

    • Номер счета

    Перевод по номеру счета в приложении Сбербанк
    Кроме того, приложение позволяет вам выбрать человека из списка ваших контактов — чтобы не ошибиться при наборе номера телефона или карты. Люди из вашей телефонной книги, пользующиеся продуктами Сбербанка, будут отмечены значком банка рядом с их номером телефона.
    Перевод по телефонной книжке в приложении Сбербанк

  4. После ввода данных необходимо нажать «Продолжить». На следующем этапе вы выбираете карту списания и сумму. Кроме того, можно отправить получателю короткое СМС-сообщение. Стоит отметить, что оно придет с номера 900 одновременно с уведомлением о зачислении средств.Выбор карты и суммы списания в приложении Сбербанк
  5. Следующий этап — подтверждение перевода. Вам необходимо внимательно ознакомиться с деталями платежа: сумма, размер комиссии, номер телефона и карты получателя, его имя, отчество и первая буква фамилии. Если все данные введены верно, следует нажать на «Перевести» и подтвердить операцию.Подтверждение перевода в приложении Сбербанк

Таким образом можно переводить средства только клиентам Сбербанка. Перевод в любой другой банк (например, Русский Стандарт, ОТП или Хоум Кредит банк) осуществляется по несколько иной схеме.

Оплата кредита другого банка через Сбербанк Онлайн

Для оплаты кредита в ином банке посредством личного кабинета Сбербанка воспользуйтесь приведенной ниже инструкцией:

  1. На заглавной странице выберите вкладку «Платежи и переводы»:
    Главная страница сайта Сбербанк-Онлайн
  2. На открывшейся странице необходимо найти и выбрать команду «Погашение кредитов в другом банке»:
    Переводы и платежи в Сбербанк-Онлайн
  3. Следует уточнить регион оплаты и произвести поиск банка, в котором вам требуется оплатить кредит. Для этого можно воспользоваться строкой поиска или выбрать один из пунктов, указанных ниже (поиск банка по БИК или выбор одного из популярных банков в данном регионе):
    Погашение кредита в другом банке в Сбербанк-Онлайн
  4. Поиск банка по БИК — самый простой способ найти нужную организацию. Классификатор всегда указывается в кредитном договоре наравне со всеми реквизитами, кроме того, его можно найти в интернете. Для примера на картинке ниже введен БИК Россельхозбанка:
    Перевод по БИК банка в Сбербанк-Онлайн
  5. Поиск по БИК привел к нужному результату. Осталось заполнить поля с указанием расчетного счета, номера договора, фамилией, именем и отчеством заемщика, а затем нажать «Продолжить»:
    Заполнение реквизитов платежа в Сбербанк-Онлайн Обратите внимание, что данные по кредитному продукту для заполнения могут отличаться в зависимости от требований конкретного банка! Например, Альфа-Банк для погашения кредитов через Сбербанк Онлайн требует больше реквизитов, чем, например, МТС-Банк.
  6. После проверки всех данных указывается сумма, которая должна поступить на счет.
  7. Система формирует полный отчет о платеже для последней проверки перед отправкой. Если все верно, то вы нажимаете «Подтвердить» и ждете прихода СМС с кодом подтверждения.
  8. После подтверждения ваш платеж поступает в обработку и в ближайшее время будет проведен.

Как создать шаблон платежа в Сбербанк Онлайн

Существует два способа создания шаблона:

  • Создать шаблон с полным вводом данных (для этого на титульной странице вашего кабинета необходимо нажать кнопку «Мои шаблоны» в правой части экрана:
    Управление шаблонами в Сбербанк-Онлайн После выбрать активную ссылку «Управление шаблонами». В открывшемся окне выбрать «Создать шаблон»:
    Создать шаблон в Сбербанк-Онлайн Далее открывается окно, похожее на окно «Платежи и переводы». Если вас интересует создание образца платежа для перевода в иной банк, следует выбрать пункт «Перевод частному лицу в другой банк по реквизитам».
    Выбор операции для шаблона в Сбербанк-Онлайн Заполнение формы с данными, указание суммы и подтверждение создания ничем не отличаются от проведения разового платежа в вышеописанной схеме.
  • Второй способ создать шаблон гораздо проще — на основе уже совершенного платежа. Для этого необходимо открыть историю платежей и найти необходимый платеж:
    История операций в Сбербанк-ОнлайнОперации в Сбербанк-Онлайн
    В выпадающем меню «Операции» требуется выбрать второй пункт в списке «Создать шаблон» и после появления новых полей нажать на кнопку «Сохранить»
    Сохранение операции как шаблона в Сбербанк-Онлайн Затем на телефон придет СМС-сообщение с подтверждением создания шаблона. Цифровой код следует вписать в нужное поле и подтвердить создание платежа:
    Черновик шаблона в Сбербанк-Онлайн Обратите внимание, что в некоторых случаях использование шаблона в мобильном банке будет невозможно. Если вы хотите использовать его на телефоне, необходимо переименовать шаблон в соответствующем поле (использовать только латинские буквы).

Подключение автоплатежа в личном кабинете

Подключить услугу «Автоплатеж» можно несколькими способами. Один из них: подключение в вашем личном кабинете в разделе «Мои автоплатежи»:

Автоплатежи в Сбербанк-Онлайн

Подключить услугу можно для погашения собственного кредита в Сбербанке («Перевод между своими счетами»), для пополнения мобильного счета («Мобильная связь»), для погашения своего или чужого кредитного продукта в другой финансовой организации («Погашение кредита в другом банке») и для других операций.

Выбор услуги для автоплатежа в Сбербанк-Онлайн

Поиск банка или организации для подключения автоплатежа производится по нескольким реквизитам (расчетный счет, наименование, ИНН) либо с помощью списка популярных в вашем регионе запросов.

Выбор услуги для автоплатежа через поиск в Сбербанк-Онлайн

Обратите внимание, что не на все платежи доступно подключение услуги! Если вы не нашли требуемой организации в списке, то, скорее всего, подключить автоплатеж невозможно.

Для примера произведен поиск банка по БИК (Русфинанс). В данном примере подключение автоплатежа возможно. Остается только заполнить поля с требуемыми реквизитами и подтвердить подключение услуги:

Подключение автоплатежа в Сбербанк-Онлайн

Оплата через мобильный банк

Для произведения оплаты с помощью сервиса Мобильный банк следует сначала ознакомиться со списком команд и шаблонов, которые доступны в вашем регионе. Чтобы это сделать, рекомендуем на титульной странице кабинета перейти в раздел «Мобильный банк».

Мобильный банк в Сбербанк-Онлайн

или

Личная информация в Сбербанк-Онлайн

На странице Мобильного банка приведен полный список телефонов, подключенных к вашим картам, а также список существующих мобильных шаблонов. Если таковых нет, их можно создать на основе уже существующих или полностью заново.

Создать СМС-шаблон в Сбербанк-Онлайн

Часто бывает так, что ваши шаблоны не отображаются в списке доступных. Это происходит по разным причинам. Например, оплатить кредит Почта Банка, СКБ-Банка или Балтийского банка невозможно. Эти поставщики не значатся в списке доступных для мобильной оплаты.

Заявка на создание СМС-шаблона в Сбербанк-Онлайн

При создании нового шаблона в мобильном банке важно учитывать этот фактор:

Создание СМС-шаблона через поиск в Сбербанк-Онлайн

Если ваш поставщик услуг есть в списке доступных, необходимо только заполнить реквизиты платежа и подтвердить создание платежа. В будущем для оплаты будет достаточно отправить СМС с названием платежа на номер 900.

Не получается оплатить кредит через Сбербанк Онлайн: на что обратить внимание

При совершении платежей посредством сервиса Сбербанк Онлайн важно внимательно проверять реквизиты для оплаты. Чаще всего невозможность произвести платеж связана именно с неверными данными. Поэтому обращайте внимание на все предупреждения системы (они выделены красной рамкой), которые могут появиться в верхней части экрана (над линией со схемой этапов платежа) после нажатия кнопки «Продолжить» или «Подтвердить».

А также невозможность совершать операции может быть связана с проведением технических работ на сайте банка. В этом случае необходимо немного подождать и повторно попытаться оплатить кредит. Если снова не выходит, позвоните на горячую линию банка и узнайте о причинах невозможности проведения платежей.

Важно помнить, что если вы, например, захотели досрочно погасить свой кредит, то следует внимательно выбирать счет, с которого будет проводиться оплата — на нем должна находиться достаточная сумма. Особенно это актуально для кредитов в других банках, так как при оплате сторонних займов может сниматься комиссия.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
ТОП-10 выгодных кредитов
Открытие
от 9,9% ставка в год
Перейти
Тинькофф
от 8% ставка в год
Перейти
Хоум Кредит Банк Хоум Кредит Банк
от 5,9% ставка в год
Перейти
Газпромбанк
от 3,9% ставка в год
Перейти
ВТБ
от 5,9% ставка в год
Перейти
Банк Восточный
от 9% ставка в год
Перейти
Совкомбанк
от 0% ставка в год
Перейти
УБРиР УБРиР
от 7,9% ставка в год
Перейти
Альфа-Банк
от 5,5% ставка в год
Перейти
МТС Банк
от 9,9% ставка в год
Перейти
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

КАРТА 365 ДНЕЙ БЕЗ %

X