Рейтинг банков
###

Лицензия на кредитование физических лиц: нужна ли она и как осуществляется ее выдача

В статье мы разберем, нужна ли банкам лицензия на кредитование физических лиц. Узнаем, как осуществляется выдача лицензии и по каким причинам банк может лишиться ее. А также рассмотрим, что можно сделать, если вы обнаружили, что в отделении банка нет лицензии.


Обязаны ли банки иметь лицензию на кредитование физических лиц

Лицензия банкам на кредитованиеБанковская лицензия — это официальный документ, выдаваемый ЦБ РФ и разрешающий проведение определенных операций с деньгами: использование средств в качестве депозитов, проведение взаиморасчетов через открытые счета, операций с валютой и т. д.

Отдельной лицензии на предоставление кредитов законодательством не предусмотрено. Однако, разрешение на кредитование включено в перечень операций, которые могут выполняться банками, согласно части 1, ст. 5 закона «О банках и банковской деятельности». В рамках данного документа, а также ст. 807, 810, 819 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 и 4 закона «О потребительском займе» банки относятся к кредитным структурам, которые могут выполнять свои функции в сфере кредитования физических лиц.

Виды банковских лицензий

Банки, которые только начинают свою деятельность получают лицензии на:

  • Осуществление операций с деньгами в национальной валюте (без права использования вкладов граждан).
  • Осуществление операций в национальной и иностранной валюте (без права использования вкладов граждан). На основании выданного разрешения банк может формировать корреспондентские связи с любыми иностранными финансовыми структурами вне зависимости от их нахождения.
  • Хранение драгоценных металлов, с последующим использованием их в качестве вкладов. Лицензия выдается вместе с документом из второго пункта.

В случае успешной деятельности в течение следующих двух лет банк может получить расширенные полномочия, например, право принимать вклады.

Организация, претендующая на активацию дополнительных разрешений, должна подтвердить свою финансовую стабильность за последние полгода и выполнить все условия ЦБ РФ. Например, у банка должны отсутствовать долги перед любыми бюджетными и внебюджетными фондами. При этом в финансовом учреждении должна быть иерархическая структура, включающая отдел внутреннего контроля.

При выполнении всех требований возможна активация:

  • Лицензии на использование в качестве вкладов денег частных лиц в рублях.
  • Лицензии на использование в качестве вкладов денег частных лиц в отечественной и иностранной валюте.

Банк, который получил все вышеперечисленные разрешения, при устойчивой работе и величине собственного капитала не менее 5 миллионов евро при переводе в рубли, может оформить генеральную лицензию.

Она не расширяет список осуществляемых операций, но дает право образовывать филиалы за границей, покупать акции или доли в уставных фондах иностранных финансовых структурах.

Как банки получают лицензии

Получение разрешений возможно, когда уставной капитал юридического лица полностью оплачен, и его размер составляет не менее 300 млн рублей. Из документов нужно предоставить:

  • Заявление о регистрации и выдачи разрешений.
  • Учредительное соглашение.
  • Устав учреждения.
  • Бизнес-план, одобренный всеми учредителями, протокол их собрания, список лиц, претендующих на руководящие посты.
  • Документ, подтверждающий выплату госпошлины за выполнение всех государственных процедур.
  • Письменный вывод аудиторов о прозрачной финансовой деятельности учредителей.
  • Бумаги, подтверждающие формирование средств, включенных в уставной капитал.
  • Анкеты руководителей.

Все перечисленные документы предоставляются в ЦБ, который дает подтверждение в письменном виде о получении бумаг. Рассмотрение заявлений и принятие решений о предоставлении разрешений либо об отказе в выдаче осуществляется регулятором в течение шести месяцев.

В случае одобрения заявки ЦБ направляет документы и сведения для внесения организации в Единый государственный реестр юридических лиц. На процедуру отводится не более 5 дней. После информирования о ее проведении регулятор в течение 3 дней передает данные сведения учредителям банка для оплаты уставного капитала. Кроме этого, банку выдается документ, подтверждающий факт регистрации в Едином реестре. После проведения всех процедур ЦБ выдает организации разрешение на осуществление деятельности.

По каким причинам банк может лишиться лицензии

Причины, по которым ЦБ может лишить банк лицензии, следующие:

  • Уменьшение ликвидности капитала.
  • Уменьшение объема средств банка ниже уровня уставного фонда.
  • Невыполнение требований ЦБ в плане уставного капитала.
  • Невозможность учреждения выполнить условия кредиторов в двухнедельный срок.
  • Предоставление любых недостоверных сведений.
  • Более чем 15-дневная задержка в предоставлении отчетов.
  • Деятельность, выходящая за рамки лицензий.
  • Невыполнение решений суда и т. д.

Стоит ли требовать лицензию при посещении банка

Все лицензии, как и копии уставных документов финансового учреждения, должны находиться в открытом доступе. Любой клиент имеет право ознакомиться с официальными бумагами, которые подтверждают деятельность юридического лица.

В случае отсутствия их на видном месте и при отказе в предоставлении, вы имеете право обратиться в надзорный орган и заявить о нарушении ваших прав.

Реестр банковских лицензий

Проверить наличие разрешительных документов определенного банка можно на сайте ЦФ РФ. На данном сервисе нужно найти специальный справочный раздел.

Справочник ЦБ по кредитным организациям

В поле поиска введите название структуры, например, Сбербанк, Почта Банк, или регистрационный номер финансового учреждения, если он вам известен. Нажмите «Найти», и система выдаст всю информацию, касательно кредитной организации в том числе данные по выданным лицензиям.

Информация о ПАО Сбербанке


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,71 из 5)
Загрузка...
ТОП-10 выгодных кредитов
Открытие
от 9,9% ставка в год
Перейти
Тинькофф
от 8% ставка в год
Перейти
Хоум Кредит Банк Хоум Кредит Банк
от 5,9% ставка в год
Перейти
Газпромбанк
от 3,9% ставка в год
Перейти
ВТБ
от 5,9% ставка в год
Перейти
Банк Восточный
от 9% ставка в год
Перейти
Совкомбанк
от 0% ставка в год
Перейти
УБРиР УБРиР
от 7,9% ставка в год
Перейти
Альфа-Банк
от 5,5% ставка в год
Перейти
МТС Банк
от 9,9% ставка в год
Перейти
Комментарии
  • Да это все хорошо, но только ко ни в одной из генеральных и дополнительных лицензий ни у одного банка в РФ не пункта о праве на кредитование физических и юридических лиц… Получается, что кредиты банки выдают без разрешения ЦБ.

    Ответить
  • Владимир

    Не один банк не может воспользоваться федеральным законом,если не будет иметь лицензию на осуществление конкретных операций. Именно лицензия дает право на осуществление той или иной деятельности защищенным федеральным законодательством.

    Ответить
  • Константин

    В лицензии банка указываются все виды экономической деятельности и соответствующие коды экономической деятельности,соответственно Кредитование физических лиц это отдельный вид ЭД и исли организация им занимается законно то он должен быть прописан в лицензии и соответственно в рег. документах

    Ответить
  • Почта-банк в 99% случаях отказывает в кредитах. Не банк, а фикция банка. ОТП банк, дерёт бешенные проценты.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

КАРТА 365 ДНЕЙ БЕЗ %

X