Рейтинг банков
###

Образовательный кредит с государственной поддержкой в Сбербанке: условия и порядок выдачи

Из статьи вы узнаете, на каких условиях осуществляется выдача образовательного кредита в Сбербанке. Рассмотрим, как проходит субсидирование с государственной поддержкой, какие требования предусмотрены для студентов, и разберем список необходимых документов.


Содержание

Кредит на образование в СбербанкеДля многих российских семей затраты на образование в настоящее время являются непосильной ношей. Решить проблему помогает специальная кредитная программа для студентов в Сбербанке РФ. Она позволяет взять ссуду для оплаты обучения под привлекательные проценты за счет государственной поддержки. У заемщиков появилась возможность получить образование в кредит без лишней переплаты. По этому поводу клиенты банка оставляют главным образом положительные отзывы о программе. В настоящее время выдача таких ссуд Сбербанком приостановлена. Но давайте узнаем об основных условиях кредита.

Условия кредита на образование в Сбербанке

Образовательный кредит позволяет взять ссуду для оплаты обучения в размере до 100% от его стоимости. При этом получить кредит, можно даже не имея доходов, так как платежеспособность клиента при принятии решения не учитывается. Максимально по этой программе предусматриваются ссуды на 10 лет, причем этот срок начинается с момента окончания обучения. Процентная ставка по ссуде устанавливается в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ + 5%. Но за счет государственных субсидий предоставляется скидка на 3/4 от ключевой ставки.

Заявка на ссуду для студентов рассматривается максимум за 4 дня. Полученные средства могут использоваться только для оплаты образования по основным программам высшего или среднего образования. При этом обязательным условием считается наличие у образовательной организации специального соглашения с Минобрнауки и Сбербанком.

Интересно, что программа предусматривает не только полное отсутствие различных комиссий за выдачу, обслуживание или досрочное погашение кредита, но и получение ссуды без заключения различных договоров страхования. Залог или поручительство для оформления образовательного кредита не нужны.

Также прочитайте: 12 банков, дающих кредит без залога и поручителей: условия, ставки, документы и отзывы

Всем заемщикам предоставляется льготный период. По основному долгу выплата переносится до момента, когда пройдет 3 месяца после окончания учебного заведения. Аналогичный льготный период предоставляется на 60% от суммы платежей по процентам за первый год обучения и на 40% — за второй. Только начиная с третьего года надо платить полную сумму процентов.

Требования к заемщикам

Программа кредитования на оплату образования в Сбербанке во многом уникальна. Такую ссуду можно получить с 14 лет при условии согласия родителей, а также органов опеки и попечительства. Единственное обязательное условие для его получения — заемщик должен являться студентом образовательного учреждения. Уровень доходов и даже их полное отсутствие никак не влияет на решение по заявке.

Документы

Образовательный кредит Сбербанка — целевой, из-за этого даже для принятия решения требуется представить нестандартный пакет документов. Впрочем, собрать его любому студенту не составит труда.

Рассмотрим, какие документы требуются для заявки на образовательный кредит в Сбербанке:

  • паспорт;
  • договор на обучение;
  • документы для оплаты.

Если заемщику на момент подачи заявки еще не исполнилось 18 лет, то дополнительно нужно представить:

  • паспорта родителей (законных представителей) и их письменное согласие;
  • разрешение органов опеки и попечительства;
  • свидетельство о рождении.

Как получить кредит

Всего несколько шагов необходимо совершить для оформления кредита. Ничего сложного в процедуре нет, особенно если потенциальному заемщику уже исполнилось 18 лет (в этом случае разрешение органов опеки не нужно).

Рассмотрим шаги, которые надо выполнить для получения образовательного кредита:

  1. Собрать необходимый пакет документов, обратившись при необходимости в образовательное учреждение, органы опеки и попечительства.
  2. Заполнить анкету и подать заявку в офисе банка. В анкете надо указать персональные и паспортные данные, контактные телефоны, адрес прописки и проживания. При этом в заявлении-анкете не требуется заполнять информацию о доходах, собственности и т. д.
  3. Дождаться одобрения сделки со стороны банка. На эту процедуру требуется максимум 4 дня, но обычно решение поступает немного быстрей.
  4. Подписать документы по кредиту (договор, поручение на перевод средств в счет оплаты обучения и т. д.).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
ТОП-10 выгодных кредитов
Открытие
от 9,9% ставка в год
Перейти
Тинькофф
от 8% ставка в год
Перейти
Хоум Кредит Банк Хоум Кредит Банк
от 5,9% ставка в год
Перейти
Газпромбанк
от 3,9% ставка в год
Перейти
ВТБ
от 5,9% ставка в год
Перейти
Банк Восточный
от 9% ставка в год
Перейти
Совкомбанк
от 0% ставка в год
Перейти
УБРиР УБРиР
от 7,9% ставка в год
Перейти
Альфа-Банк
от 5,5% ставка в год
Перейти
МТС Банк
от 9,9% ставка в год
Перейти
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

КАРТА 365 ДНЕЙ БЕЗ %

X