Рейтинг банков
###

Отсрочка по кредиту в связи с карантином: как взять + условия

В статье рассмотрим, как взять отсрочку по кредитам на карантине. Разберемся, по каким потребительским кредитам можно оформить каникулы, сколько длится отсрочка платежей и какие справки нужны для банка.


Дают ли отсрочку по кредитам в карантин

В связи с карантином в банках России можно оформить отсрочку по кредитам. Но отсрочку дадут, если вы брали потребительский кредит до 250 000 рублей. Если изначальная сумма вашего кредита больше, то вы сможете подать заявление на реструктуризацию или рефинансирование.

Отсрочку на время карантина называют кредитными каникулами, так как вам не придется вносить ни проценты, ни основной долг.

Топ 5 банков, выдающих кредиты в карантин

В период карантина вы можете получить кредит в банках из нашего списка. Заявку можно подать онлайн – решение вы также узнаете не выходя из дома.

Открытие

Банк Открытие

Выдача онлайн. Решение за 3 минуты. Кредит и рефинансирование. Ставка 8,5%. Сроком до 5 лет. До 5 млн рублей. Учитываются все доходы при оформлении заявки.

Газпромбанк

Самая низкая процентная ставка — 7,5%. Деньги можно получить в мобильном приложении. Срок до 7 лет. Сумма до 5 млн рублей. Удобная дата платежа.

 

УБРиР

УБРиР

Рекордное снижение ставок. Ставка от 7,9%. Решение сразу. Сумма до 3 млн рублей. Можно только по паспорту на сумму до 300 000 рублей. Выдача на карту, оставайтесь дома.

 

Альфа-банк

АльфаБанк-горизонтальный

Кредит наличными и рефинансирование. Решение за 2 минуты. Ставка от 7,7%. Срок кредита до 7 лет. Сумма до 5 млн рублей. Получение на карту. Не надо никуда ходить.

Тинькофф банк

Тинькофф Банк

Кредит наличными за 5 минут. Получение на карту. До 2 000 000 рублей. Без справок и поручителей. Частичное досрочное погашение. Бесплатное пополнение в более 300 000 точек.

 

Кому можно отсрочить кредит во время карантина

Отсрочить выплаты по банковским кредитам в связи с карантином смогут переболевшие коронавирусом (находящиеся на официальном больничном) и заемщики, чей доход упал по сравнению с предыдущим годом на 30% и больше.

Если вы подаете заявление на отсрочку в мае, будут сравнивать ваш доход в апреле 2020 года и в апреле 2019 года. Если в июне – будут сравнивать доходы в мае 2020 и мае 2019, и т.д.

Чтобы банк одобрил каникулы, в течение последних 90 дней у вас не должно быть просрочек. Если это условие не соблюдено, вы не сможете подать заявление ни на реструктуризацию, ни на финансирование.

Оформить заявление нужно в течение 90 дней после снижения дохода (или после болезни). Если не успеете уложиться в этот срок, банк может дать ещё 1 месяц на сбор документов.

Условия отсрочки платежей по кредиту в период карантина

Отсрочить платежи по кредиту можно на 6 месяцев. Банк рассмотрит ваше заявление в течение 5 дней. Если отсрочку одобрят, то в карантин платить по кредитам не нужно вообще — ни проценты, ни основной долг. Но в ближайшие 2 недели или месяц (на усмотрение банка) после одобрения заявки вы обязаны вносить платежи по графику – затем будет действовать отсрочка.

На время кредитных каникул банк не вправе начислять пени/штрафы и требовать закрыть кредит досрочно.

Как получить отсрочку

Взять отсрочку по кредиту можно, подав заявление в банк — либо через личный кабинет (или сайт банка), либо через отделение. Рекомендуем подавать документы онлайн – так вы не нарушите режим самоизоляции.

Чтобы отсрочить выплаты по кредиту на время карантина, понадобится паспорт, справка 2-НДФЛ за последний год и документ, подтверждающий снижение дохода. Подтверждающими документами могут быть:

  • справка о болезни из больницы;
  • больничный лист;
  • трудовая с записью об увольнении/сокращении;
  • справка с биржи труда о постановке на учет в качестве безработного

Форма справки для отсрочки кредита в карантин

Форма справки будет зависеть от того, в каком учреждении вы ее получите – в больнице, на бирже труда или на работе. Все справки для отсрочки платежа по кредиту из-за карантина имеют унифицированную форму, поэтому вам самостоятельно ничего заполнять не придется.

Как вносить платежи по окончании каникул по кредиту

Как только «карантинные» каникулы подойдут к концу, вам нужно будет вносить платежи, как и раньше — по графику. Срок кредита будет продлен на период отсрочки — сначала вы выплачиваете платежи по графику, а затем те, что были отсрочены.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
ТОП-10 выгодных кредитов
Открытие
от 9,9% ставка в год
Перейти
Тинькофф
от 8% ставка в год
Перейти
Хоум Кредит Банк Хоум Кредит Банк
от 5,9% ставка в год
Перейти
Газпромбанк
от 3,9% ставка в год
Перейти
ВТБ
от 5,9% ставка в год
Перейти
Банк Восточный
от 9% ставка в год
Перейти
Совкомбанк
от 0% ставка в год
Перейти
УБРиР УБРиР
от 7,9% ставка в год
Перейти
Альфа-Банк
от 5,5% ставка в год
Перейти
МТС Банк
от 9,9% ставка в год
Перейти
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

КАРТА 365 ДНЕЙ БЕЗ %

X