Рейтинг банков
###

Реструктуризация кредита в Сбербанке: условия программы, заявление и отзывы

В статье рассмотрим, как сделать реструктуризацию кредита в Сбербанке. Узнаем, как физическому лицу составить заявление на реструктуризацию потребительского кредита. Мы подготовили для вас условия программы Сбербанка и собрали отзывы клиентов.


Реструктуризация в СбербанкеЕсли вы столкнулись с ситуацией, когда выплата кредита в Сбербанке становится проблемой, то можно попробовать оформить реструктуризацию долга. Предоставляется услуга для различных видов ссуд, в том числе потребительских кредитов.

Найти калькулятор реструктуризации на сайте банка не получится, ведь в каждом конкретном случае изменения в условиях договора согласовываются с клиентом индивидуально. Часто реструктуризация — единственная возможность для заемщика избежать просрочек или вернуться в график, но отзывы о ней не всегда однозначны.

Реструктуризация кредита физического лица в Сбербанке

Клиентам, у которых возникли сложности с погашением долга, Сбербанк готов предложить различные программы реструктуризации. По сути, все они подразумевают изменение условий договора, благодаря чему выплачивать регулярные платежи клиенту становиться легче. Именно это обуславливает положительные отзывы заемщиков, которым удалось оформить реструктуризацию.

Рассмотрим, какие варианты выхода из затруднительной ситуации готов предложить Сбербанк:

  • предоставление отсрочки по уплате основного долга;
  • увеличение срока кредита;
  • полную или частичную отмену штрафных санкций;
  • снижение процентной ставки;
  • разработку индивидуального графика погашения задолженности.

Важно понимать, что клиенту придется также пойти на определенные уступки, особенно если реструктуризация оформляется уже при наличии просроченной задолженности. Например, Сбербанк может затребовать дополнительное обеспечение по кредиту в виде поручительства или залога.

Реструктуризация кредита в Сбербанке: пошаговая инструкция

Сбербанк готов предложить клиентам как готовые программы, так и полностью индивидуальные условия. Важным плюсом процедуры является возможность оформить реструктуризацию до возникновения просрочки или после нее. В последнем случае клиент может возвращать платежи согласно графику, договорившись со Сбербанком об уменьшении ежемесячной платы, например, за счет увеличения срока кредита.

Рассмотрим, какие шаги нужно выполнить для оформления реструктуризации:

  1. Ознакомиться с информацией о реструктуризации кредитной задолженности на сайте или в любом отделении Сбербанка.
  2. Заполнить и направить в банк анкету.
  3. Дождаться звонка специалиста и согласовать дальнейший порядок действий.
  4. Собрать пакет документов и передать его в банк.
  5. Получить решение банка, и в случае одобрения заполнить заявление на реструктуризацию.
  6. Подписать новый договор.

Также прочитайте: Рефинансирование кредита в Сбербанке для физических лиц: условия программы, документы и отзывы

Документы на реструктуризацию

Сбербанк рассматривает в каждом случае возможность оформления реструктуризации индивидуально. Для этого клиенту потребуется заполнить анкету и приложить к ней пакет документов, что позволит сотрудникам оценить ситуацию заемщика и предложить оптимальные пути выхода из проблемной ситуации.

Конкретный список необходимых документов может меняться в зависимости от ситуации, но в общем случае в него обязательно входят:

  • паспорт;
  • документы, подтверждающие доход и занятость клиента;
  • различные документы, подтверждающие наличие оснований для проведения реструктуризации (уведомление о предстоящем сокращении, справка о постановке на учет в службе занятости, копия приказа об изменении условий оплаты труда и т. д.).

Дополнительно могут понадобиться и другие документы, например, для подтверждения дополнительного дохода от сдачи в аренду имущества и т. д.

Заявление на реструктуризацию кредита в Сбербанке

Условия реструктуризации определяются индивидуально для каждого обратившегося заемщика. Перед тем как оформить необходимые изменения, банк согласовывает их с клиентом. Сотрудники Сбербанка постараются решить, как сделать это максимально просто и взаимовыгодно.

Заявка на реструктуризацию является лишь первым шагом на пути оформления банковской услуги. Ее можно подать онлайн или обратившись в отделение, где обслуживается кредит.

Рассмотрим, какая информация должна содержаться в заявке на реструктуризацию кредита в Сбербанке:

  • причины обращения за реструктуризацией и их документальное подтверждение;
  • сведения о кредите;
  • удобный вариант реструктуризации;
  • личные данные клиента;
  • информация о месте работы, доходе и собственности клиента;
  • данные о периодических расходах и других кредитных обязательствах;
  • информация о наличие зарплатной или пенсионной карты.

По результатам рассмотрения анкеты специалисты сообщают возможность заключения соглашения о реструктуризации задолженности.

Отзывы

Александр Южаков

«Я оказался в трудной ситуации, когда реальные доходы уменьшились почти в 4 раза и кредит стало платить практически невозможно. Решил обратиться в Сбербанк за реструктуризацией задолженности, ведь о такой возможности банк везде пишет. Итог: через 2 дня получил отказ. Смысла в обращении не увидел».

Юлия Самойлова

«Кредит мы брали, когда с доходами в семье было все хорошо. Но ситуация изменилась, и я свой кредит просто не могу выплачивать своевременно. По совету знакомых подала документы на реструктуризацию, и пришлось оформить, вот только понижения ставки я не получила, а итоговая переплата за счет увеличения срока сильно возросла. Но хотя бы дали возможность избежать просрочки».

Ольга Хохрякова

«Подала заявление на реструктуризацию долга, так как зарплаты упали и дальше продолжают падать у нас. Одновременно все документы представила, которые описаны на сайте. Рассмотреть обещали довольно быстро. Добиться решения удалось лишь через 2 месяца, но хотя бы одобрили, и на том спасибо».


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
ТОП-10 выгодных кредитов
Открытие
от 9,9% ставка в год
Перейти
Тинькофф
от 8% ставка в год
Перейти
Хоум Кредит Банк Хоум Кредит Банк
от 5,9% ставка в год
Перейти
Газпромбанк
от 3,9% ставка в год
Перейти
ВТБ
от 5,9% ставка в год
Перейти
Банк Восточный
от 9% ставка в год
Перейти
Совкомбанк
от 0% ставка в год
Перейти
УБРиР УБРиР
от 7,9% ставка в год
Перейти
Альфа-Банк
от 5,5% ставка в год
Перейти
МТС Банк
от 9,9% ставка в год
Перейти
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

КАРТА 365 ДНЕЙ БЕЗ %

X